Воронежский государственный университет инженерных технологий
Стань инженером своего будущего!
8(800)100-0024
Звонок по России бесплатный

 В Воронежском государственном университете инженерных технологий прошла массовая донорская акция.

 Мероприятие было организовано совместно с Областной станцией переливания крови.

 В среднем в традиционных ежегодных Днях донора в университете инженерных технологий принимают участие до двухсот человек, большинство – доноры со стажем. В этом году в первый день акции на помощь нуждающимся в крови пришла примерно сотня желающих, при этом оставляли заявку на участие только 80 человек.

 «Много людей участвовало не по заявкам. Просто студенты, которые пришли сегодня на занятия, увидели баннеры, фотозону и приняли непосредственное участие в акции. К сожалению, были и те, кто пренебрег правилами подготовки, указанными в нашем сообществе, и не позаботился о своем здоровье. Лично я – донор со стажем, но на это раз сдать кровь не получится – недавно сделала татуировку. С момента «набития» должен пройти как минимум год, есть риск занесения инфекции», – рассказала волонтер регистрационного блока Ангелина Бурова.

 «В ноябре 2018 года акция привлекла немного меньше желающих. Люди толпились на улице, создавая так называемую «живую очередь», это было неудобно. Но сейчас уже все по-другому – большого скопления нет, все участники заранее вносились в базу, где им индивидуально назначили время приема. Была проведена серьезная подготовка волонтеров, проводились лекции и дополнительный инструктаж», – рассказывает один из волонтеров, студент второго курса Иван Кривоносов.

 Команда студентов-волонтеров Воронежского университета инженерных технологий смогла привлечь к акции внимание не только своих студентов, но и учащихся других воронежских вузов.

 «Увидел сообщение в социальных сетях и решил принять участие. Я уже давно хотел сдать кровь, но как-то не получалось со временем. А сейчас как раз стал свободнее график. Наконец-то получилось приехать. Информации, которая была представлена в группе события, хватило для того, чтобы подготовится к донации. Ни от чего отказываться не пришлось, состояние здоровья у меня в норме», – рассказал студент первого курса факультета журналистики Воронежского государственного университета Илья Шагалин.

 «Большая дружная команда «универсальных солдат» – опора этой акции. Многие помогают в реализации проекта уже не первый год. Подготовку начинаем примерно за месяц, а вот анонсируем недели за две. На этот раз из других воронежских вузов пришло много студентов, которые узнали о нас через социальные сети. А вообще, наш университет проводит эту акцию два раза в год: весной и осенью. Так что следующий День донора запланирован на октябрь-ноябрь этого года», – отметила магистрант университета инженерных технологий Галина Суязова, которая вместе с командой волонтеров занимается организацией донорских акций в вузе.

Источник новости: портал студентов Воронежа 5-sov.ru.

Фото медиагруппы ВГУИТ.


  К списку новостей