9 апреля на всех факультетах стартовала студенческая научная конференция ВГУИТ. В этом году конференция проходила в два этапа – стендовой и устной сессии.
В рамках стендовой сессии студенты в формате блиц-беседы излагали комиссии сущность своей работы. Комиссия, в которую вошли декан факультета, заведующие кафедрами, ответственные за НИРС, проводили обсуждение работ для отбора на следующий этап.
В работе конференции приняло участие следующее количество студентов по факультетам:
- технологический – 96;
- пищевых машин и автоматов – 107;
- управления и информатики в технологических системах – 125;
- экономики и управления –270;
- экологии и химической технологии – 140;
- гуманитарного и образования – 140;
- среднего профессионального образования – 27.
Для участия во втором этапе от каждого факультета было отобрано 10 лучших научных работ.
11 апреля в формате устной сессии студенты представили доклады в виде презентаций, в которых обосновали актуальность, новизну и практическую значимость проекта. Авторы лучших проектов стали обладателями призовых мест в конкурсе студенческих научных работ по факультетам:
Технологический
1 место: Чернов Д.А. (Тм-185);
2 место: Артамонова Ю.В., Безверхова О.Ю. (Т-153);
Колева Т.Н. (Т-152);
3 место: Федорова А.Р. (Т-158);
Губковская В.В. (Тм-181);
Павельева Д.А (Тм-177).
Экологии и химической технологии
1 место: Киргизова К.В. (Х-151);
2 место: Обидов В.А. (Хм-181);
Доровская Е.С. (Х-171);
3 место: Колесникова Е.В. (Х-153);
Черненко С.С. (Х-173);
Боголепова О.В. (Х-152).
Гуманитарного образования и воспитания
1 место: Криваносов И.А. (Т-172);
2 место: Макарова Д.И. (Т-188);
Кочарьян А.А. (Т-172);
3 место: Харланова А.Г. (Х-171);
Габоян А.С. (Х-181);
Антипенок Д.Г. (Т-184).
Пищевых машин и автоматов
1 место: Воронков М.И. (М-153);
2 место: Полканов А.С. (Мм-185);
Черняев О.В. (Мм-176);
3 место: Губарева Ю.П. (Тм-181);
Борисова Д.Д. (Мм-185);
Шинкарева Т.Е. (М-153).
Управления и информатики в технологических системах
1 место: Меркулова А.Р. (У-155);
2 место: Клименко К. (У-174);
Токарева О.А., Ярош А.А. (У-153);
3 место: Золотухина У.В. (Ум-173);
Гончаров Е.П. (Ум-171);
Дударикова Ю.Н. (Ум-176).
Экономики и управления
1 место: Родионова Н.А. (Эмм-82);
2 место: Пономаренко А.А. (ЭБ-63);
Артеменко Т.Д. (ЭЭ-52);
3 место: Князева Л.А. (Эмм-83);
Глушкова К.С. (ЭБ-61);
Гончарова И.И. (ЭГ-51).
Среднего профессионального образования
1 место: Зяблова Е.Д. (Х-151);
2 место: Вишневская В.В. (П-188);
Зинченко А.В. (Х-161);
3 место: Зацепилина Л.С. (Гд-187);
Золотарева В.С. (ОК-184);
Голубева С.В. (Х-171).
Занявшие призовые места и прошедшие во второй этап студенты и их научные руководители будут отмечены денежными премиями.
На заключительном этапе мероприятия присутствовал представитель ОКУ «Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов» – заместитель начальника управления по работе с инновационными проектами и программами развития Александр Альбертович Канищев, который рассказал об открытии бизнес-школы АИР, которая позволит проработать коммерческую составляющую лучших студенческих проектов.
По результатам конференции планируется издать общий сборник в электронном виде с публикацией на сайте университета, а также печатный вариант сборника с публикацией в РИНЦ.
Фото медиагруппы ВГУИТ.